Судна и мочеприемники используются пациентами, находящимися на строгом постельном режиме.
Абсцесс легкого — это гнойно-некротический очаг в легочной ткани, который отграничен от здоровых тканей капсулой.
Флюорография — рентгенологический метод, при котором получают графическое изображение исследуемых органов путем фотографирования флюоресцентного экрана.
Пульс — это толчкообразные колебания стенок сосудов, которые возникают при движении крови, выталкиваемой сердцем исследуют пульс в местах поверхностного расположения артерий.
Чаще всего его прощупывают на лучевой артерии. Если исследование пульса на лучевой артерии затруднено (гипсовая по вязка, ожоги), то возможно определение его на сонной, бедренной, височной артериях и др.
Характеристики пульса: ритм, частота, наполнение, напряжение, величина.
Ритм — это временной промежуток между пульсовыми волнами. Если они одинаковые, то пульс ритмичный; если разные — то аритмичный.
Частота — это количество пульсовых волн в 1 мин. В норме у взрослого человека — 60—80 ударов в минуту. Если частота пульса менее 60 ударов в минуту, это брадикардия, если более 80 — тахикардия. У доношенных новорожденных в норме — 120—140 ударов в минуту, у недоношенных — 140—160, в возрасте 1 года — 110—120 ударов в минуту.
Наполнение пульса определяется по силе, с которой необходимо прижать лучевую артерию для того, чтобы ощутить пульсовую волну. Пульс полный, если прилагаемые усилия невелики; пульс пустой, если сила прижатия больше. Наполнение зависит от нагнетательной функции сердца, тонуса сосудов и количества выбрасываемой сердцем крови.
Напряжение пульса определяется по силе, с которой надо прижать лучевую артерию до прекращения пульсации. В зависимости от силы прижатия выделяют пульс твердый (напряженный ), умеренный и мягкий.
Величина пульса зависит от наполнения и напряжения. При хорошем наполнении и напряжении говорят о большом пульсе, при слабом наполнении и напряжении пульс считается малым.
Ритмичный пульс можно подсчитать за 1/2 мин, умножив затем полученные данные на 2. При аритмичном пульсе проводят исследование на обеих руках в течение 1 мин, затем данные складывают и делят на 2.
Приготовьте:
- секундомер;
- лист наблюдений.
Технология
Исследование пульса на лучевой артерии:
1. Больной должен быть спокоен, рука находится в расслабленном состоянии.
2. Захватите кисть пациента выше лучезапястного сустав так, чтобы ваш большой палец находился с локтевой стороны, а остальные пальцы — с ладонной стороны.
3. Прижмите лучевую артерию 2, 3, 4 пальцами к лучевой кости и найдите место пульсации.
4. Определите все характеристики пульса.
5. Занесите данные в лист наблюдений.
2011 - Медицинский журнал